Senin, 07 November 2016

RPP KELAS 2

Text Box: PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaraan : Matematika
  Seni Budaya dan Keterampilan
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : II/1
Hari/Tanggal : Senin, 7 November 2016

Nama Praktikan : Janti Lestari
NPM : 14541149
Sekolah : SD Negeri Banyuanyar 1 Surakarta
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   :    Sekolah Dasar Negeri Banyuanyar 1
Tema                        :   
Mata Pelajaran         :    Matematika
                                      Seni Budaya dan Kesenian
Kelas/Semester         :    II/1
Hari/Tanggal            :    Senin, 7 November 2016
Alokasi Waktu         :    3 x 35 menit

I.               Standart Kompetensi
Matematika
2.      Menggunakan pengukuran waktu, panjang , berat dalam pemecahan masalah
Seni Budaya dan Keterampilan
6.      Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

II.            Kompetensi Dasar
Matematika
2.4    Mengukur berat benda dengan satuan Kg.
Seni Budaya dan Keterampilan
6.1 Menggerakkan tubuh secara sepontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

III.         Indikator
Matematika
1.      Mengukur berat suatu benda dari ons menjadi kg.
2.      Mengukur berat suatu benda dari kg menjadi ons.
Seni Budaya dan Keterampilan
1.      Melakukan gerak sepontan mengikuti bunyi atau suara lagu “kasih ibu” dan “topi bundar”.

IV.         Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu mengukur berat suatu benda dari ons menjadi kg.
2.      Siswa mampu mengukur berat suatu benda dari kg menjadi ons.
3.      Siswa mampu melakukan gerak sepontan mengikuti bunyi atau suara lagu “kasih ibu” dan “topi bundar”.

V.            Materi Pembelajaran
Ø  Matematika
-     Menyelesaikan masalah mengukur benda dengan satuan baku. Pak Simon adalah pedagang buah, Ia memiliki alat timbangan yang dilengkapi dengan anak timbangan. Anak timbangan bertuliskan 1 kg dan 1 ons. 1 kg dibaca 1 kilogram.
1 kg sama dengan 10 ons.
1 kg sama dengan 1000 gram.
1 ons sama dengan 100 gram
o  Menaksir berat benda
Benda yang mempunyai bentuk dan besar sama pada umumnya berat benda tersebut juga sama.
Contoh:

Ø  Seni Budaya dan Keterampilan
-          Gerak sepontan mengikuti bunyi perangsang gerak
o  Kasih ibu dan topi saya bundar.
VI.         Metode Pembelajaran
-       Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-          Guru memberikan salam pada murid.
-          Menanyakan kabar siswa, dan mengondisikan kelas.
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Menyinggung sedikit materi yang akan di bahas atau di pelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Guru menjelaskan menjelaskan materi tentang mengukur benda dengan satuan baku (Kg).
-          Siswa memperhatikan video tari yang di tunjukkan oleh guru.
Elaborasi
-          Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan latihan soal yang di berikan oleh guru di papan tulis.
-          Siswa mengerjakan soal latihan di depan kelas.
-          Siswa mendengarkan lagu kasih “topi saya bundar” dan lagu “kasih ibu” yang di putar oleh guru.
-          Siswa menirukan gerakkan yang di lakukan oleh guru.
-          Siswa mempraktekkan gerakkan yang telah di ajarkan guru.
Konfirmasi
-          Guru bersama siswa tanya jawab, tentang hal-hal yang belum di ketahui ataupun di pahami oleh siswa.
-          Guru membenarkan kesalahan yang masih di temukan dalam mengerjakan soal latihan.
-          Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang berani maju dan mengerjakan soal latihan di depan kelas.
85 menit
Penutup
-          Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari dan di jelaskan oleh guru.
-          Memberikan tugas.
-          Berdoa
-          Salam penutup
10 menit

VIII.   Media dan Sumber Pembelajaran
Ø  Media Pembelajaran      :  gambar dan video, buah, dan timbangan
Ø  Sumber Pembbelajaran  :  Senang Matematika untuk SD/MI kelas 2.
                                         Seni Budaya dan Keterampilan untuk SD kelas 2

IX.         Penilaian
1.      Tekhnik Tes
a.       Tes tertulis
b.      Non tes
No
Nama Siswa
Kekompakan
1
2
3
4









Surakarta, 4 November 2016
Mengetahui,
Guru kelas II                                                              Praktikan


Mulyati, S.Pd                                                             Janti Lestari
NIP. 19700515 200701 2 019                                        NPM. 14541149

                                                      Mengetahui
                                                    Kepala Sekolah,
                                             SD Negeri Banyuanyar 1

                                           Drs. F. Yoseph Samidi, M.Pd
                                           NIP. 19610525 198203 1 013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 1

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaraan     :    IPA
Satuan Pendidikan :    Sekolah Dasar
Kelas/Semester      :    1/1
Tema                      :    Lingkungan
Hari/Tanggal          :    Senin, 31 Oktober 2016

Nama Praktikan     :    Janti Lestari
NPM                      :    14541149
Sekolah                  :    SD Negeri Banyuanyar 1 Surakarta


 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah   :    SD Negeri Banyuanyar 1 Surakarta
Mata Pelajaran  :    IPA
Tema                 :    Lingkungan
Materi                :    Perawatan dan pemeliharaan lingkungan disekitar rumah dan sekolah.
Kelas/Semester  :    1/1
Hari/Tanggal     :    Senin, 31 Oktober 2016
Alokasi Waktu  :    2 x 35 Menit

       I.            Standar Kompetensi
2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat.

    II.            Kompetensi Dasar
2.2  Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

 III.            Indikator
1.      Mengemukakan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat.
2.      Menjelaskan bahwa air kotor, tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
3.      Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.

 IV.            Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri-ciri lingkungan tidak sehat.
2.      Siswa mampu menjelaskan bahwa air kotor, tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan yang kurang baik bagi kesehatan.

    V.            Materi
Perawatan dan pemeliharaan lingkungan disekitar rumah dan sekolah.
Lingkungan tempat kita tinggal perlu dijaga kebersihannya. Lingkungan adalah daerah yang ada di sekitar kita. Lingkungan sekitar haruslah kita pelihara. Kelestarian lingkungan menjadi tanggung jawab bersama. Hubungan kerja sama dapat diwujudkan dalam melestarikan budaya hidup sehat. Lingkungan sehat membantu kita untuk terhindar dari penyakit. Bagaimanakah cara mewujudkan hidup sehat?
Kebersihan rumah dan sekolah perlu dijaga. Rumah adalah tempat tinggal kita. Sekolah adalah tempat kita belajar bersama kawan-kawan dan guru. Rumah dan sekolah yang bersih membuat kita nyaman dan sehat.
1.       Cara Menjaga Kebersihan Rumah
Kebersihan rumah perlu dijaga untuk menciptakan lingkungan sehat. Rumah sehat bukan berarti rumah mewah dan besar. Rumah yang sederhana dan kecil pun dapat dikatakan sehat. Asalkan rumah tersebut terawat dan terjaga kesehatannya. Rumah sehat memiliki syarat-syarat tertentu yang harus dipenuhi. Berikut ini adalah syarat-syarat tersebut:
a.       Terdapat ventilasi rumah yang cukup untuk keluar masuk udara.
b.      Memiliki sumber air yang bersih.
c.       Memiliki kamar mandi dan toilet yang bersih.
d.      Terdapat bak sampah untuk membuang sampah.
e.       Terdapat aliran ke selokan untuk membuang air kotor.
f.       Sinar matahari cukup.
g.      Terdapat tanaman hijau.
Rumah yang sehat selalu dijaga kebersihannya. Membersihkan rumah merupakan kewajiban seluruh anggota keluarga. Alat-alat yang biasa digunakan untuk membersihkan rumah adalah sapu, kemoceng, sikat, dan kain lap. Membersihkan rumah akan lebih baik jika dilakukan rutin. Cara-cara membersihkan rumah adalah sebagai berikut :
a.       Membersihkan lantai menggunakan sapu dan kain pel. Lantai akan lebih nyaman jika dibersihkan minimal dua kali sehari.
b.      Kaca jendela dibersihkan dengan semprotan pembersih kaca dan kain bersih. Kain yang dipakai sebaiknya berbahan lembut dan menyerap air pembersih.
c.       Membersihkan langit-langit rumah dengan sapu panjang.
d.      Membersihkan meja dan kursi dengan kain agak basah.
e.       Membersihkan kamar mandi secara teratur.
Bahan-bahan pembersih dibutuhkan dalam merawat dan membersihkan rumah. Meskipun demikian, kita harus berhati-hati dalam memilihnya. Gunakan bahan-bahan yang aman bagi kesehatan. Bahan-bahan pembersih merupakan bahan tambahan kebersihan. Penggunaannya sebaiknya sesuai petunjuk dan aturan pemakaian.
2.         Cara Menjaga Kebersihan Sekolah
Sekolah adalah tempat kalian menimba ilmu. Di sekolah kalian belajar bersama kawan dan guru. Sekolah yang bersih membuat kita nyaman dalam belajar. Belajar akan lebih menyenangkan jika ditunjang dengan lingkungan sehat. Budaya hidup sehat perlu diterapkan di sekolah. Kalian harus bekerja sama dalam mewujudkan lingkungan yang bersih.
Pembentukan regu piket perlu dilakukan. Hal tersebut untuk melatih siswa dalam menjaga kebersihan sekolah. Pembentukan regu piket membantu siswa lebih bertanggung jawab. Mereka mendapat tugas membersihkan lingkungan secara bergiliran. Upaya membersihkan kelas dapat dilakukan sebagai berikut.
a.   Menyapu ruang kelas setiap hari.
b.   Membersihkan meja guru dan meja kelas.
c.   Membersihkan papan tulis sekolah.
d.   Membuang sampah pada tempatnya.
e.   Menjaga kebersihan lingkungan sekitar kelas.
Menjaga kebersihan kelas merupakan tanggung jawab warga sekolah. Pola dan gaya hidup sehat ini sangat bermanfaat. Gaya hidup sehat dapat membentuk sikap cinta kebersihan. Kebersihan merupakan pangkal kesehatan. Lingkungan yang sehat menjauhkan kita dari penyakit.
 VI.            Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter yang diharapkan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam pembuka.
2.      Guru bersama siswa berdoa sebelum memmulai pembelajaran
3.      Mengabsen siswa.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Menyinggung sedikit materi yang akan di pelajari.
Ø Disiplin
Ø Religius
Ø Saling menghargai
10    menit
Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
1.      Guru menanyakan kepada siswa ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
2.      Guru menunjukkan contoh gambar tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
3.      Guru menunjuk siswa untuk memberi contoh lingkungan sehat dan lingkungan tidah sehat dari contoh gambar yang dibawa oleh guru.

Ø  Rasa ingin tahu
Ø  Berani
Ø  Peduli
50 menit
Ø  Elaborasi
4.      Guru memberi LKS (Lembar Kerja Siswa).
5.      Siswa mengerjakan tugas latihan soal yang diberikan oleh guru secara individu.
6.      Guru menunjuk salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas.

Ø Mandiri
Ø Percaya diri
Ø Tanggung jawab
Ø  Konfirmasi
7.      Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang belum di pahami atau di ketahui.
8.      Guru membenarkan kesalahan yang masih di temukan.
9.      Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan tugas atau menjawab pertanyaan dari guru dengan benar.

Ø Rasa ingin tahu
penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari.
2.      Memberikan tugas/ soal evaluasi
3.      Salam penutup.
Ø  Rasa ingin tahu
10 menit

VII.            Metode dan Sumber Belajar
Metode  :    Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, penugasan.
Sumber Belajar :    IPA untuk SD/MI semester 1.
                               Internet.


VIII.            Media Pembelajaran
Media    :    Contoh gambar lingkungan sehat dan tidak sehat.
                   Video
                   PPT dan LCD.

 IX.            Penilaian
1.      Penilaian tertulis   :
-          Bentuk            :    Isian
-          Kriterian
o   Latihan Soal (individu)
§  Nilai benar x 2 = Nilai Akhir
-          Soal (Terlampir)
-          Kunci jawaban (Terlampir)


                                                                            Surakarta, 31 Oktober 2016
Mengetahui,
Guru kelas 1                                                               Praktikan


Aryani Istiati E.P                                                              Janti Lestari
NIP. 19620929 198201 2 004                                        NPM. 14541149


                                                      Mengetahui
                                                    Kepala Sekolah,
                                             SD Negeri Banyuanyar 1

                                           Drs. F. Yoseph Samidi, M.Pd

                                           NIP. 19610525 198203 1 013