RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Banyuanyar 1
Tema :
Mata
Pelajaran : Matematika
Seni
Budaya dan Kesenian
Kelas/Semester : II/1
Hari/Tanggal : Senin,
7 November 2016
Alokasi
Waktu : 3 x 35 menit
I.
Standart Kompetensi
Matematika
2. Menggunakan
pengukuran waktu, panjang , berat dalam pemecahan masalah
Seni Budaya dan Keterampilan
6. Mengekspresikan
diri melalui karya seni tari
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
2.4 Mengukur
berat benda dengan satuan Kg.
Seni Budaya dan Keterampilan
6.1
Menggerakkan tubuh secara sepontan mengikuti bunyi perangsang gerak.
III.
Indikator
Matematika
1. Mengukur
berat suatu benda dari ons menjadi kg.
2. Mengukur
berat suatu benda dari kg menjadi ons.
Seni Budaya dan
Keterampilan
1. Melakukan
gerak sepontan mengikuti bunyi atau suara lagu “kasih ibu” dan “topi bundar”.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
mampu mengukur berat suatu benda dari ons menjadi kg.
2. Siswa
mampu mengukur berat suatu benda dari kg menjadi ons.
3. Siswa
mampu melakukan gerak sepontan mengikuti bunyi atau suara lagu “kasih ibu” dan
“topi bundar”.
V.
Materi Pembelajaran
Ø Matematika
- Menyelesaikan
masalah mengukur benda dengan satuan baku. Pak Simon adalah pedagang buah, Ia
memiliki alat timbangan yang dilengkapi dengan anak timbangan. Anak timbangan
bertuliskan 1 kg dan 1 ons. 1 kg dibaca 1 kilogram.
1
kg sama dengan 10 ons.
1
kg sama dengan 1000 gram.
1
ons sama dengan 100 gram
o
Menaksir berat benda
Benda
yang mempunyai bentuk dan besar sama pada umumnya berat benda tersebut juga
sama.
Contoh:
Ø Seni
Budaya dan Keterampilan
-
Gerak sepontan mengikuti bunyi
perangsang gerak
o
Kasih ibu dan topi saya bundar.
VI.
Metode Pembelajaran
- Ceramah,
tanya jawab, demonstrasi
VII. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru memberikan salam pada murid.
-
Menanyakan kabar siswa, dan
mengondisikan kelas.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Menyinggung sedikit materi yang
akan di bahas atau di pelajari.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-
Guru menjelaskan menjelaskan
materi tentang mengukur benda dengan satuan baku (Kg).
-
Siswa memperhatikan video tari
yang di tunjukkan oleh guru.
Elaborasi
-
Guru menunjuk salah satu siswa
untuk mengerjakan latihan soal yang di berikan oleh guru di papan tulis.
-
Siswa mengerjakan soal latihan di
depan kelas.
-
Siswa mendengarkan lagu kasih
“topi saya bundar” dan lagu “kasih ibu” yang di putar oleh guru.
-
Siswa menirukan gerakkan yang di
lakukan oleh guru.
-
Siswa mempraktekkan gerakkan yang
telah di ajarkan guru.
Konfirmasi
-
Guru bersama siswa tanya jawab,
tentang hal-hal yang belum di ketahui ataupun di pahami oleh siswa.
-
Guru membenarkan kesalahan yang
masih di temukan dalam mengerjakan soal latihan.
-
Guru memberikan apresiasi kepada
siswa yang berani maju dan mengerjakan soal latihan di depan kelas.
|
85
menit
|
Penutup
|
-
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah di pelajari dan di jelaskan oleh guru.
-
Memberikan tugas.
-
Berdoa
-
Salam penutup
|
10
menit
|
VIII. Media
dan Sumber Pembelajaran
Ø Media
Pembelajaran : gambar dan video, buah, dan timbangan
Ø Sumber
Pembbelajaran : Senang Matematika untuk SD/MI kelas 2.
Seni Budaya dan Keterampilan
untuk SD kelas 2
IX.
Penilaian
1. Tekhnik
Tes
a. Tes
tertulis
b. Non
tes
No
|
Nama Siswa
|
Kekompakan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
Surakarta,
4 November 2016
Mengetahui,
Guru kelas II Praktikan
Mulyati, S.Pd Janti
Lestari
NIP.
19700515 200701 2 019 NPM.
14541149
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
SD
Negeri Banyuanyar 1
Drs.
F. Yoseph Samidi, M.Pd
NIP.
19610525 198203 1 013